Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
10.08.2017, 10:36

Опека и попечительство

Министерством труда и социальной защиты населения Забайкальского края осуществляется сотрудничество с благотворительным фондом «Измени одну жизнь» по созданию и размещению на сайте Фонда видеоанкет несовершеннолетних, нуждающихся в устройстве в семьи. Миссия Фонда «Измени одну жизнь» — содействовать тому, чтобы у каждого ребенка была семья. За время сотрудничества с фондом было размещено 1145 роликов о 1224 детях, из которых 185 нашли своих родителей.  В информационной кампании по жизнеустройству детей задействованы различные информационные ресурсы: официальный сайт Министерства, ГТРК-Чита, социальные сети «Одноклассники», «Вконтакте», «Facebook». 

Для граждан желающих усыновить или взять под опеку ребёнка, а так же приёмным родителям  действует Интернет-проект Министерства образования и науки РФ «Усыновление в России» где можно получить всю необходимую информацию, а так же познакомиться с банком данных о детях-сиротах.

Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» представляет Комплект методических материалов для обучения приѐмных (замещающих) родителей, опекунов и попечителей, и людей, готовящихся таковыми стать, основам финансовой грамотности. Данный комплект – часть проекта «Просвещение преподавателей школ приемных родителей, методистов программ сопровождения замещающих семей и сотрудников органов опеки и попечительства по вопросам ответственного финансового поведения приемных родителей и защиты их прав потребителей финансовых услуг».

Комплект методических материалов состоит из пяти тематических модулей:

  • Обзор основных финансовых продуктов и услуг.
  • Грамотное управление имуществом приемного ребенка.
  • Принципы финансовой безопасности и маршруты обращений при нарушении прав
  • потребителей финансовых услуг.
  • Инструменты накопления и сохранения.
  • Монетизация таланта и развитие предпринимательских навыков.

Каждый модуль содержит учебно-методическую карту, презентации, упражнения, учебные кейсы, видео-кейс и контрольно-измерительный материал. Модульная структура позволяет гибко использовать методические материалы в зависимости от ситуации. Каждый отдельный блок Комплекта может использоваться самостоятельно как основа обучающего мероприятия или индивидуальной консультации. Вместе с тем блоки могут объединяться как внутри тематического модуля, так и по форматам.

Полный Комплект доступен по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1KibG8KF2z_-UfnVG9boIiOEGbfvgzKsR

 Также можно воспользоваться оглавлением: https://weekend.grany-center.org/2020/03/30/toolkit/.

Кроме того, совместно c председателем Правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Александром Спиваком были подготовлены методические рекомендации по использованию Комплекта (https://drive.google.com/file/d/1toTkZbdYg966KETtFwbJB_pfYIpB7M0e/view?usp=sharing).

Материалы подготовлены по заказу Министерства финансов Российской Федерации в ходе реализации совместного Проекта Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в рамках «Конкурсной поддержки инициатив в области развития финансовой грамотности и защиты прав потребителей». Разработаны Фондом «Центр гражданского анализа и независимых исследований ГРАНИ» в 2019 г.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: