Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
26.05.2017, 12:08

Школьные службы примирения

«ШКОЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ ПРИМИРЕНИЯ»

Школьная служба примирения — оформленная детско-взрослая команда, которая реализует в образовательной организации восстановительный подход к конфликтам, а также правонарушениям несовершеннолетних. Использует широкий спектр восстановительных программ, направленных на:

  • Обучение  школьников и педагогов конструктивным способам общения, способности принимать согласованные решения и сотрудничать — прежде всего через опыт решения реальных конфликтных ситуаций.  
  • Первичную профилактику, когда явного конфликта нет, но есть риск его возникновения  в дальнейшем (например, проведения Кругов сообщества с детьми при слиянии двух классов в один, с родителями   первоклассников,   с детьми и их родителями при переходе в среднюю школу и так далее). 
  • Первичную профилактику (конфликта еще нет, но участниками чувствуется напряженность, на пример по результатам исследования межэтнической напряженности или по запросу классного руководителя/родителей).
  • Урегулирование конфликтов между школьниками (учащимися), а также учащимися и педагогами.
  • Урегулирование конфликтов между педагогами и родителями.
  • Согласование позиций и интересов детей, родителей и педагогов по отношению к образовательному процессу, большей включенности родителей и ответственному поведению детей. 
  • Вторичную профилактику  и работу с ситуациями драк, краж, порчи имущества и т. п. (в том числе по  делам, переданным в КДНиЗП). 
  • Сложным многосторонним конфликтам между всеми участниками образовательного процесса (когда в конфликт так или иначе включены дети, родители, педагоги, администрация, органы управления образованием, СМИ и так далее) — с привлечением территориальных и городских служб примирения.

На сайте Антона Коновалова «ШКОЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ ПРИМИРЕНИЯ», можно получить конкретные ответы по вопросам формирования и деятельности ШСП, а так же познакомиться с советами, как действовать в различных ситуациях, получить квалифицированный ответ.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: