14.10.2024, 15:55

Половина детей в Забайкалье должники по уплате налогов

По данным УФССП по Забайкальскому краю долги по имущественным налогам имеют около 40 тысяч детей до 18 лет. При этом, количество налогоплательщиков, которые не достигли совершеннолетия в 2024 году составило около 83 тысяч человек. В результате, больше половины несовершеннолетних налогоплательщиков имеют задолженность по вине их родителей.

В результате, после совершеннолетия, они столкнутся с обязанностью уплатить накопленные за несколько лет долги за счёт своих средств – за счёт заработка, стипендий и иных доходов. Таким образом, из-за «нерадивых» родителей ребёнок во взрослую жизнь шагнёт обременённым долгами.

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации налогоплательщиками имущественных налогов (транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц) являются лица, на которых регистрирующими органами зарегистрировано имущество, вне зависимости от возраста. При этом, обязанность по уплате налогов несовершеннолетних налогоплательщиков действующим законодательством возложена на их законных представителей, т.е. их родителей.

@gosuslugiforparents

#налоги