13.09.2024, 15:37

​Уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае Наталия Эпова обсудила с главой Оловянинского района Андреем Антошкиным результаты работы органов системы профилактики района

Оловянинский район это первый район, который добился стабильной положительной динамики в профилактике социального сиротства. Мотивация всех органов профилактики во взаимодействии с Краевой благотворительной общественной организацией «Помощь детям Забайкалья» на сохранение детей в семье, оказание ранней помощи позволили сократить количество детей в детском центре с 20 до 4 детей. За текущий год помещалось в учреждение 28 детей и 28 устроены в замещающие семьи.

«Сплоченный коллектив и опытные специалисты, взаимодействие с прокурором района, все это дает такой результат» - поделился Андрей Владимирович.

Договорились о создании в районе подросткового пространства, оборудовании будущего стадиона площадкой варкаута, развитии социальных театров особенных детей.

По предложению главы проработаем вопрос увеличения количества рабочих мест для несовершеннолетних на летний период, с достойной оплатой. Ребята в районе хотят подрабатывать в летний период, но не всем удается воспользоваться этой возможностью.

Результаты инспекции работы органов системы профилактики обсудили на совещании.
Рекомендовала:

- усилить работу по половому воспитанию подростков. Одна из задач полового воспитания – соблюдение нравственных норм в половом поведении, содействие укреплению брака и семьи.

- пересмотреть систему межведомственного взаимодействия. Основную нагрузку по профилактической работе с семьями выполняют специалисты опеки, необходимо переносить ответственность в сторону профильных социальных служб.

- контроль реализации программы осуществлять курирующему социальные вопросы заместителю главы.

У Оловянинского района есть потенциал удивить нас еще большими положительными результатами.

Большая надежда на плодотворную работу во взаимодействии.

#Наталия_Эпова
#уполномоченный_по_правам_ребенка_Забайкалья