05.08.2024, 11:46

За шесть месяцев на территории Забайкальского края зарегистрировано 65 дорожно-транспортных происшествий с участием детей

Аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Забайкальском крае проведен мониторинг нарушений несовершеннолетними правил дорожного движения. Установлено, что за первое полугодие 2024 г. на территории Забайкальского края выявлено 544 нарушения, совершенные детьми. 24 несовершеннолетних водителя привлечены к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. За управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, к административной ответственности привлечено 268 водителей. Всего в качестве водителей к административной ответственности привлечено 533 несовершеннолетних. Вынесено административное наказание в виде административного штрафа 313 несовершеннолетним, на общую сумму более 1,5 миллионов рублей.

В период с января по июнь 2024 г. произошло 65 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 63 ребенка ранены, четверо погибли.

Наибольшую тревогу вызывают ДТП с участием детей - водителей мототранспортных средств. В 17 дорожно-транспортных происшествиях 15 подростков получили ранения, двое погибли – 14-летняя девочка и 15-летний мальчик.

Отсутствие навыков вождения и незнание правил дорожного движения подростками приводит к трагедиям. Самое страшное - содействуют в этом взрослые, чаще родители, которые приобретают для детей мопеды имотоциклы, допускают к управлению ими, тем самым сознательно толкают детей на нарушение правил дорожного движения, провоцируют совершение дорожно-транспортных происшествий, в том числе с тяжкими последствиями. Взрослые не понимают, что современные транспортные средства имеют мощный двигатель и могут развивать высокую скорость.

В настоящее время Уполномоченным по правам ребенка в Забайкальском крае совместно с Управлением государственной автоинспекции УМВД России по Забайкальскому края прорабатывается вопрос о внесении изменений в законодательство в части ужесточения ответственности родителей за передачу мототранспортного средства несовершеннолетнему.

Уважаемые родители, дедушки и бабушки! Вы в ответе за жизнь и здоровья ребенка. Не подвергайте его опасности! Прежде чем принять решение о покупке мопеда или мотоцикла, взвесьте все возможные риски.