26.04.2024, 17:00

Детский омбудсмен Забайкалья Наталия Эпова отчиталась о своей работе перед депутатами на заседании Законодательного Собрания Забайкальского края.

Уполномоченный по правам ребенка в Забайкалье Наталия Эпова рассказала об итогах деятельности аппарата в 2023 году и планах на 2024 год 24 апреля на очередной сессии Законодательного Собрания Забайкалья.

В 2024 году в аппарат детского омбудсмена поступило 983 обращения, из них 71% вопросов решены положительно. Самыми многочисленными стали обращения, затрагивающие право жить и воспитываться в семье, право на жилище, право на квалифицированную юридическую помощь и судебную защиту, право на образование, отдых и оздоровление. Рост последних, по ее словам, обусловлен возросшим числом конфликтов в образовательных учреждениях.

«Институт чрезвычайно важен, пользуется доверием у населения. На постоянной основе, ежедневно, проводим личный приём граждан, а также приём обращений через электронную почту, почтовую связь, по телефону. Организуем совместные приемы граждан с государственными и федеральными структурами, приемы граждан во время выездных мероприятий Уполномоченного в городских округах и муниципальных районах. Оказали гражданам содействие в разрешении возникших проблем, даны консультации, проведена просветительская работа. Работа проводилась в тесном взаимодействии с заинтересованными органами власти, правоохранительными органами и иными структурами», - рассказала Наталия Эпова.

Основная часть обращений поступила от жителей города Читы, Читинского, Балейского, Дульдургинского, Петровск-Забайкальского, Краснокаменского, Сретенского муниципальных районов края.

Кроме того, Наталия Эпова отметила, что одним из основных направлений работы стал проект «Дети в семье», который направлен на то, чтобы дети оставались с родителями, а не направлялись в госучреждения.

Самыми многочисленными по количеству и самыми сложными в рассмотрении докладчик назвала обращения о праве ребенка жить и воспитываться в семье. Это вопросы устройства детей под опеку, восстановление в родительских правах, отмена ограничений, законность отобрания детей из семьи, определение места жительства и порядка общения с ребенком. В 2023 году более 800 детей приобрели статус сироты. Более 1200 детей сегодня живут в казенных учреждениях. В целях сохранения семьи и устройства детей в замещающие семьи в крае реализуется проект «Дети в семье». «Мы начинали с отобрания, а необходимо с помощи семьям», - подчеркнула Наталия Эпова.

«Мы провели первую с встречу с НКО, занимающимися с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, в том числе с организациями, оказывающими помощь в сфере здравоохранения. Сейчас эта работа налаживается, мы решаем форму взаимодействия, в том числе, по реализации программы «Дети в семье». Здесь не обойтись без некоммерческих организаций - необходима совместная работа по оказанию помощи семьям, чтобы дети направлялись в семью, не были отобраны в госучреждение», - сказала Наталия Эпова.

Она уточнила, что на базе аппарата уполномоченного будет создан специальный совет с участием НКО, либо создан отдельный.

«Также к нам с разными вопросами обращались одинокие отцы. Они занимают активную гражданскую позицию. Приглашаем всех отцов и дедушек к активной деятельности – у нас создан Совет отцов», - уточнила Наталия Эпова.

Детский омбудсмен подчеркнула, что основным направлением уполномоченного по правам остается обеспечение жильем детей-сирот.