Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
15.04.2024, 14:55

Как найти работу ребёнку

Как найти работу ребёнку

Это и многое другое узнали ребята из Детского Общественного Совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Забайкальском крае при посещении ГКУ «Краевой центр занятости населения» Забайкальского края.

Трудоустройство несовершеннолетних это сложный вопрос. Не все работодатели серьёзно относятся к такой категории работников. Ведь дети до 18 лет могут работать только ограниченное время. Вакансий для подростков, конечно, не так много, но все таки они существуют.

Работодатель, принимающий на работу несовершеннолетних, должен хорошо знать особенности законодательства, в которых содержатся запретительные нормы, поскольку нарушение их чревато серьезными санкциями:

закон не разрешает устанавливать для несовершеннолетних работников испытательный срок;

лиц, которым не исполнилось 18 лет, нельзя привлекать к ночным сменам, отправлять в командировки и задерживать на сверхурочную работу, а также вызывать в выходные дни;

запрещается труд детей в возрасте до 18 лет во вредных и опасных условиях.

Так, в рамках выполнения одного из направлений Карты действий Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка М.А. Львовой-Беловой – «Ответственное трудоустройство подростков», помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Забайкальском крае Сергей Лесков совместно с членами ДОС посетили ГКУ «Краевой центр занятости населения» Забайкальского края. Ребята узнали у сотрудников центра как правильно устроиться на работу, где подыскать вакансию, на какую зарплату можно рассчитывать, а также нашли ответы на другие вопросы.

Заместитель начальника межрайонного отдела по городу Чите и Читинскому району ГКУ «Краевой центр занятости населения» Забайкальского края Наталья Ростовцева провела членам Детского общественного совета экскурсию по зданию центра. Она рассказала о принципах работы центра, трудоустройстве людей с ограничениями по здоровью.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: