Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
15.04.2024, 14:51

Проект «Я выбираю профессию»

Проект «Я выбираю профессию»

Помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Забайкальском крае Сергей Лесков принял участие в мероприятии по реализации проекта по профессиональной ориентации подростков из числа детей-сирот «Я выбираю профессию».

Мероприятие прошло в стенах ГУСО «Читинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, имени В.Н. Подгорбунского» Забайкальского края и организовано ЗКО ВОО «Союз добровольцев России».

Данное мероприятие проходило в рамках выполнения одного из направлений Карты действий Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка М.А. Львовой-Беловой – «Ответственное трудоустройство подростков».

Подросткам в рамках годовой работы оказана помощь в профессиональном самоопределении. Двум девочкам Даше и Диане оказана помощь в подготовке к ОГЭ по математике — девочки занимаются с репетиторами за счет пожертвований.

Развиты надпрофессиональные навыки у участников проекта: с помощью игровых технологий началась работа по формированию и прокачке следующих гибких навыков: критическое мышление; навыки креативности; умение вести переговоры и договариваться; знакомство с клиентоориентированностью; гибкость и многозадачность; развитие эмоционального интеллекта.

Ребята приняли участие в тренингах личностного роста под руководством психолога, с целью развития своих способностей и компетенций обучились на интенсиве «Школа роста».

Прошли курс консультаций у профессионального профориентолога и некоторые из них смогли сделать свой профессиональный выбор. Это большая победа, учитывая низкую замотивированность ребят в своем личностном саморазвитии и несформированность осознанности и ответственности за свой выбор и свое будущее.

Подростки познакомились с рабочими и востребованными профессиями с учетом их способностей и в некоторых профессиях прошли первые профессиональные пробы. Познакомились с профессионалами из различных сфер, которые показали на личном примере, как можно выбирать профессию и почему их профессия уникальна, интересна и востребована.

Комплекс мероприятий проекта позволил детям-сиротам расширить выбор средних учебных заведений для поступления и специальностей для обучения, повысить осознанность предстоящего выбора профессии и готовность к поступлению, сделать первые шаги в осознании ценности труда и образования. А в помощь ребятам была издана брошюра, содержащая в себе рабочие специальности и учебные заведения.

Проект также включал организацию профориентационных и практикоориентированных экскурсий на предприятия и встречи с представителями профессий, которыми может овладеть воспитанник детского дома и зарабатывать в будущем, чтобы обеспечивать себя. Основная цель такого подхода – формирование у выпускника детского дома реальной картины его возможностей.

Безусловно, учитывая психологические особенности целевой группы проекта эта работа требует дельнейшей глубокой групповой и индивидуальной проработки. И впереди у проекта важная трансформация и новый этап реализации осенью.

Проект «Я выбираю профессию» был реализован при поддержке компанией «Быстринский ГОК» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей».

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: