20.12.2023, 14:53

Представитель аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Забайкальском крае Лариса Иванова в декабре 2023 года приняла участие в прямой телефонной линии в УФСИН России по Забайкальскому краю

Уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае и его аппарат на постоянной основе сотрудничает с Управлением Федеральной системы исполнения наказания России по Забайкальскому краю. Совместно проводятся различные мероприятия, разъяснительная работа по обеспечению соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Не реже одного раза в квартал проводятся встречи с содержащимися в местах лишения свободы несовершеннолетними с целью проверки соблюдения их прав и законных интересов, выясняются условия их содержания, вопросы питания, обучения, проведения индивидуальной воспитательной работы, организация общения с близкими.

Так, 12 декабря 2023 года в честь празднования 30-летия Конституции Российской Федерации была проведена «Прямая линия» в рамках рассмотрения вопросов обеспечения прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Обратиться по интересующим вопросам мог любой житель города Читы и Забайкальского края.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника УФСИН России по Забайкальскому краю Вадим Рыбак, помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Виталий Бубличенко, Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Хлызов, председатель Общественного совета УФСИН России по Забайкальскому краю Александр Петров, сотрудники уголовно-исполнительной системы края.

Поступившие обращения касались вопросов отбытия наказания осуждённого в территориальном органе, переводов осуждённых на принудительные работы в исправительный центр.

Обращений по вопросам обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних осужденных, подозреваемых и обвиняемых в ходе «Прямой линии» не поступило.