18.12.2023, 12:33

Уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае Наталия Эпова посетила ГСУСО «Петровск-Забайкальский детский дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства»

По поручению Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой - Беловой Уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае Наталия Эпова провела мониторинг соблюдения прав детей-инвалидов в стационарных социальных организациях. Посетила государственное стационарное учреждение социального обслуживания «Петровск-Забайкальский детский дом-интернат для граждан, имеющих психические расстройства» Забайкальского края. В Детском доме - интернате для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии находится 157 детей. В центре созданы хорошие условия для детей, проводится как обучение, так и социальная реабилитация.

Однако наилучшие условия для детей создаются в семьях, дети нуждаются в родных и близких людях. На сайте усыновите.ру есть полная информация о том, как оформить опеку в отношении детей, оставшихся без попечения родителей. Консультацию можно получить также в органах опеки и попечительства по месту жительства.

В доме-интернате живут замечательные дети, открытые, добрые, улыбчивые, искренние. Сотрудниками прилагаются максимум усилий, чтобы окружить заботой, вниманием детей, что приносит свои результаты. Так, за последние 2 года социализировано 18 детей, которые проживают самостоятельно в своём собственном жилье и трудоустроены. 38 воспитанников получили рабочую профессию и успешно овладели практическими профессиональными навыками. В настоящее время проходят курсы учебного сопровождаемого проживания в условиях сельской и городской местности 7 человек, обучаются в Петровск-Забайкальском филиале Читинского политехнического колледжа 12 человек, обучаются в художественной школе 5 детей. Учреждением организованы группа кратковременного пребывания и микрореабилитационный центр с выездами на дом для реабилитационных занятий с особенными детей, проживающих в семьях.

17 ноября 2023 года учреждением открыт кабинет ранней помощи для семей с детьми до 3 лет. Кроме того, уже второй год успешно осуществляет свою деятельность клуб «Преображение» для молодых людей с ментальной инвалидностью. Работа строится во взаимодействии с некоммерческими организациями: местная общественная организация поддержки детей-инвалидов «Синяя птица», общественная организация поддержки людей с ОВЗ «Содействие», городское отделение «Союз женщин Забайкальского края».