15.12.2023, 12:19

Новое в вопросе обеспечения детей-сирот жильем

- Верховный суд Российской Федерации защитил право сироты из иного региона на предоставление жилья в Москве

Он указал, что если сироты на момент обращения в Департамент труда и социальной защиты населения Москвы не являются собственниками какого-либо жилого помещения, то они имеют право на предоставление жилья из специализированного жилищного фонда города

14 ноября Верховный Суд вынес Определение по делу № 5-КГ23-84-К2, в котором указал, что отсутствие заявления несовершеннолетнего сироты, проживающего в Москве, об отказе от наследства жилого помещения в ином регионе не может быть основанием для отказа в предоставлении ему благоустроенного жилья из специализированного жилого фонда Москвы.

- Лицам из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разрешили сократить срок действия договора найма специализированного жилого помещения

Ранее он составлял 5 лет и мог быть продлён ещё на 5 лет. После нововведения срок может быть сокращен до 2 лет, после чего заключается договор социального найма, что дает право приватизировать и улучшить свои жилищные условия, с использованием в том числе средства материнского капитала, ипотечного кредитования.

Данное нововведение закреплено в Постановлении Правительства РФ от 30 ноября 2023 года № 2047 «Об утверждении Правил подачи и рассмотрения заявления о сокращении срока действия договора найма специализированного жилого помещения, заключенного с лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и направления информации о принятом решении».