04.12.2023, 10:02

Уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае Наталия Эпова подписала соглашение о сотрудничестве с президентом Палаты адвокатов Забайкальского края Александром Ситниковым

В среду, 29 ноября 2023 года, уполномоченный по правам ребенка Наталия Эпова подписала соглашение о сотрудничестве с президентом Палаты адвокатов Забайкальского края Александром Ситниковым.

На подписании присутствовал специалист по связям с общественностью Палаты адвокатов Валерий Жаров. Участники встречи обсудили основные направления взаимодействия по защите законных интересов, прав детей и семей с детьми, совершенствованию регионального и федерального законодательства. Валерий Жаров рассказал о том, что приоритетным направлением работы краевой адвокатской палаты является оказание бесплатной юридической помощи людям. На эти цели из краевого бюджета ежегодно выделяются средства. Президент Палаты адвокатов пояснил резонность приема граждан по месту нахождения Многофункциональных центров во всех районах города Читы.

«В Центрах работают адвокаты, и при обращении граждан могут разъяснить все тонкости в различных сферах. Оказание юридической помощи на базе таких центров, безусловно, позволит адресно оказать юридическую помощь», - заявил Александр Ситников.

В ходе обсуждения была затронута еще одна важная тема, касающаяся работы недобросовестных юристов и адвокатов. Наталия Эпова сообщила о том, что к ней поступают обращения с жалобами на работу юристов, которые предлагают свои услуги по защите интересов в суде в качестве адвокатов, берут с людей последние деньги, зная о том, что дело заведомо проигрышное.

Александр Ситников отметил, что к ним также поступают подобные письма. Он призвал направлять подобные жалобы в Палату адвокатов для принятия конкретных мер.

«Уполномоченный по правам ребенка не является субъектом подачи такой жалобы. Но, если вы направляете ее нам, то я как президент адвокатской палаты имею право возбудить дело в отношении недобросовестного адвоката», - сказал он.

Также на встрече речь шла о правовом просвещении граждан. Уполномоченный по правам ребенка Наталья Эпова выступила с предложением по введению уроков правой грамотности для школьников школ района.