28.07.2023, 09:18

В Забайкалье реализуется летний этап акции «Безопасность детства-2023»

В рамках реализации всероссийской акции «Безопасность детства-2023» помощник регионального Уполномоченного по правам ребенка Зинаида Пояркова 26 июля 2023 года посетила детский оздоровительный лагерь «Сосновый бор», функционирующий при государственном учреждении социального обслуживания – реабилитационном центре для детей и подростков с ОВЗ «Спасатель».

В ходе посещения помощник Уполномоченного обсудила с руководством лагеря и ГУСО «Спасатель» вопросы проведения предстоящей акции «День Памяти детей-жертв войны в Донбассе», а также осмотрела на предмет безопасности жилые корпуса, пищеблок, медпункт, спортивные и игровые площадки, территорию лагеря. По итогам осмотра отмечено, что здания, сооружения, спортивные и игровые площадки, иные объекты соответствуют требованиям безопасности: в жилые корпуса подведено отопление, проведена качественная электропроводка, все помещения оснащены противопожарным инвентарем, в комнатах для сна уютно, чисто и тепло. На всей территории установлены 27 видеокамер; доступ к близлежащей реке Читинка ограничен.

В текущем году на средства в сумме 8 млн. руб., полученные «Спасателем» по итогам конкурса от Фонда президентских грантов, один из жилых корпусов лагеря адаптирован к условиям для отдыха семей с детьми-инвалидами: осуществлен капитальный ремонт здания, подведено зимнее отопление, произведена замена окон и т.д. Кроме того, в помещениях создана безбарьерная среда: мебель, санитарно-гигиеническое оснащение, реабилитационное оборудование – все обустроено с учетом потребностей детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. На дату посещения в корпусе проживали 16 детей с особыми потребностями и 15 их законных представителей. Директор ГУСО «Спасатель» Кузнецова Т.А. пояснила, что подобные заезды востребованы и запланированы на весь год, включая зимний период. Татьяна Анатольевна отметила, что неоценимую помощь в работе с детьми и их родителями оказывают волонтеры – студенты ЗабГУ и краевого училища культуры.

Всего с начала оздоровительного сезона в лагере «Сосновый бор» оздоровились 520 детей и подростков, а с 27 июля лагерь примет еще 340 ребят.

Пояркова З.Д. отметила, что руководством и коллективом учреждения проведена большая работа по созданию в лагере безопасных и комфортных условий для отдыха детей и пожелала дальнейшей плодотворной работы.