Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
18.01.2023, 16:06

Что нужно знать о запрете высаживать детей до 16 лет из транспорта при отсутствии оплаты за проезд

Что нужно знать о запрете высаживать детей до 16 лет из транспорта при отсутствии оплаты за проезд

Бывают случаи, что дети теряют деньги, что получили на проезд, бывает их воруют. Бывает и так, что ребенок просто очень захотел кушать и потратил деньги, которые дали на проезд родители. Дети есть дети.

Именно этим мнением руководствовались представители Правительства, обратившись в Комитет по транспорту и строительству с предложением разработать законопроект, вносящий изменения в ФЗ №259 от 08. 11 2007 г. "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта". Инициатива была представлена в ГД 16 марта 2020 и прошла все три чтения. Третье чтение прошло 16 февраля 2021 года после чего закон был подписан Президентом.

В законопроекте есть несколько важных моментов:

Несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 16 лет не имеют права высаживать из наземного транспорта: автобуса, маршрутного такси, троллейбуса, трамвая, если он едет один без сопровождения взрослого

В случае, если с несовершеннолетним ребенком находится взрослый, но он отказывается оплачивать проезд за ребенка, то они оба должны покинуть транспорт на ближайшей остановке.

Есть изменения, касающиеся междугородних и межмуниципальных маршрутов:

Согласно положению закона лица, осуществляющие контроль оплаты проезда, вправе требовать у пассажира удостоверение личности.

Если пассажир не предъявил билет, но согласен выйти, то он может следовать до ближайшей остановки общественного транспорта, при этом должен оплатить проезд до этого населенного пункта или остановочного павильона с места посадки. Если место посадки не установлено, то расчет берется с начала маршрута.

Представитель перевозчика, контролирующего правила перевозки и оплату проезда, вправе теперь потребовать от пассажира документ, удостоверяющий личность.

Общественное мнение

После принятия инициативы работники общественного транспорта двояко восприняли данную новость.

Одни заявили, что теперь подростки и школьники совсем перестанут оплачивать проезд, будут пользоваться возможностью доехать бесплатно. И необходимо принимать меры к таким злостным безбилетникам.

Вторые сказали, что не против такого проезда, если он не перерастет в постоянный. Действительно бывают случаи, что дети теряют деньги и стесняются попросить довезти.

Руководители транспортных предприятий напомнили, что могут узнать причину, по которой ребенок неоднократно едет без сопровождения взрослых и не может оплатить проезд и сообщить о случае нарушения в компетентные органы.

Так же автоперевозчики напомнили, что принятый закон не освобождает детей от обязанности оплачивать проезд, а лишь позволяет доехать домой в экстренном случае.

Ознакомиться с полным текстом документа об изменениях в правилах перевозок пассажиров можно на сайте Правительства. Ссылка на документ здесь.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Прием граждан 29 марта 2024 года в пгт. Карымское
25.03.2024 Уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае Наталия Эпова и начальник УМВД России по Забайкальскому краю Вячеслав Еговцев подписали Соглашение о сотрудничестве.
20.03.2024 Помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Забайкальском крае Сергей Лесков в марте 2024 года посетил СИЗО-1 УФСИН России по Забайкальскому краю
20.03.2024 Уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае и Начальник УФСИН России по Забайкальскому краю Дмитрий Обломий подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве
19.03.2024 Проект «Страна трудовой доблести»
01.03.2024 С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ ЛЮБИМЫЙ ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ!
08.02.2024 «Девять сил для СВОих» презентовали 5 февраля в «Точке кипения»
06.02.2024 Представитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка проверила, как осуществляется питание детей в школе

Уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: