22.12.2022, 15:24

Уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае принял участие в торжественной церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса «Семья года»

Церемония награждения состоялась в региональном Министерстве труда и социальной защиты населения.

Всероссийский конкурс «Семья года» проводится с 2016 года по инициативе Министерства труда и социальной защиты России и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Целью мероприятия является повышение общественного статуса семьи, престижа семейного образа жизни и формирование ответственного родительства. Участие в конкурсе приняли забайкальские семьи, воспитывающие или уже воспитавшие детей, состоящие в зарегистрированном браке. Семьи, ведущие здоровый образ жизни, развивающие таланты членов семьи, сохраняющие традиции и обычаи, активно участвующие в жизни края. В этом году участие в конкурсе приняли 32 семьи из 20 районов края – это рекорд за все годы проведения мероприятия. Победителей определяли в шести номинациях. По решению оргкомитета, победителями конкурса были признаны следующие семьи: семья Доржи и Саяны Дориевых из села Зуткулей Дульдургинского района. Они стали победителями в номинации «Семья – хранитель традиций» Всероссийского этапа конкурса «Семья года-2022». Супруги вместе уже более 30 лет, у пары есть двое детей и внуки. Глава семьи человек творческий, с молодых лет бессменный участник культурной жизни края – хорошо поет, играет на баяне и гитаре, ведущий актер народного театра. Его супруга Саяна увлекается стрельбой из лука и создает авторские куклы и сувениры из разного материала.

Победителями регионального этапа конкурса были признаны:

- в номинации «Многодетная семья» - семья Ольховских из Краснокаменского района. Супруги Эдуард и Ольга воспитывают 19 детей: троих родных и 16 опекаемых;

- в номинации «Молодая семья» - семья Коган. Александр и Екатерина в браке семь лет, воспитывают троих детей;

- в номинации «Сельская семья» - семья педагогов Филипповых из Балейского района. Супруги вместе почти 30 лет, воспитали двоих детей;

- в номинации «Золотая семья» победили Владимир и Альбина Пластинины. Супруги прожили вместе 60 лет и воспитали двоих детей;

- в дополнительной номинации этого года «Студенческая семья» победителями стала семья Сурановых из Читы. Семья официально образовалась в апреле этого года. Жизнь супругов активно связана с Забайкальским государственным университетом.