Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
17.11.2022, 14:00

18 ноября 2022 года пройдет «Всероссийский день правовой помощи детям»

18 ноября 2022 года пройдет «Всероссийский день правовой помощи детям»

Ежегодно 20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. Дата была выбрана в честь принятия Организацией Объединенных Наций в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка.

Конвенция о правах ребенка – это международный документ, задача которого – провозглашение и защита прав всех детей в мире. Конвенция вступила в силу в Российской Федерации 15 сентября 1990 года.

В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с 2013 года во всех субъектах Российской Федерации ежегодно проводится Всероссийский День правовой помощи детям.

Учитывая, что 20 ноября в 2022 году выпадает на выходной день, Минюстом России принято решение о переносе проведения Всероссийского дня правовой помощи детям на 18 ноября 2022 года.

Управлением Минюста России по Забайкальскому краю во взаимодействии с аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Забайкальском крае, аппаратом Уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае, УФСИН России по Забайкальскому краю, УФССП России по Забайкальскому краю, Министерством труда и социальной защиты Забайкальского края, Министерством образования и науки Забайкальского края, Палатой адвокатов Забайкальского края и Нотариальной палатой Забайкальского края подготовлены Сводный план мероприятий, направленных на правовое просвещение несовершеннолетних и Сводный план размещения консультационных пунктов на территории Забайкальского края.

В течение ноября 2022 года на территории Забайкальского края проводятся мероприятия, направленные на правовое просвещение несовершеннолетних и (или) их законных представителей, на защиту их прав и интересов.

Мероприятия пройдут на площадках школ, колледжей, техникумов, детских домов, учреждений социальной направленности.

Основной задачей Всероссийского Дня правовой помощи детям является оказание правовой помощи:

- детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также их законным представителям;

-лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью;

- усыновителям, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью;

- детям-инвалидам и их родителям.

Консультирование граждан по правовым вопросам будет осуществляться на многочисленных площадках в городе Чите и муниципальных районах Забайкальского края.

Всего запланировано более 60 мероприятий, открытие свыше 80 консультативных пунктов правовой помощи.

Справки о работе пунктов приема граждан можно получить по телефонам: (3022) 21-79-07 доб. 211, 212.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: