16.11.2022, 11:25

Региональный омбудсмен Иван Катанаев принял участие во II Всероссийском совещании школьных служб примирения и медиации

Совещание прошло 15 ноября 2022 года на базе ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина». Организатор – Министерство просвещения России. Оператором Всероссийского совещания является ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей». Участники совещания – члены Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; представители Минпросвещения России; Минюста России и иных федеральных органов власти; Аппарата Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, уполномоченные по правам ребенка субъектов Российской Федерации; представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования – ответственные за развитие служб примирения и медиации; представители образовательных организаций, в том числе специальных учебно-воспитательных учреждений федерального и регионального подчинения; общественных, научных организаций и экспертных сообществ, а также служб медиации и примирения субъектов Российской Федерации. Цель – обобщение опыта лучших практик служб примирения и медиации в системе образования в Российской Федерации и разработка новых механизмов для обеспечения их развития Задачи: 1. Обсуждение и анализ основных векторов развития служб примирения и служб медиации в современных условиях и их роль как транслятора ценностей сотрудничества в современной воспитательной практике. 2. Разработка управленческих механизмов для повышения качества работы сети служб примирения и служб медиации, а также повышения качества подготовки специалистов этих служб. 3. Обсуждение условий и постановка новых задач для проведения восстановительных и медиативных программ по сложным ситуациям, связанным с правонарушениями несовершеннолетних, по семейным ситуациям в системе социальной защиты населения, детско-родительскими спорам и конфликтам, в том числе в случаях нахождения несовершеннолетних и их родителей в местах лишения свободы.

В рамках совещания состоялись круглые столы: «Медиативная культура и восстановительные практики в системе образования», «Подготовка специалиста в области восстановительного подхода и медиации в системе образования: современные вызовы и решения», «Реализация восстановительных практик и медиации как элемента профилактики правонарушений в подростковой среде», «Восстановительные практики и медиация в социальной сфере: ребенок-семья-школа», «Управленческие механизмы поддержки сети служб медиации и примирения».

Материалы по итогам Всероссийского совещания будут размещены на сайте

Центра защиты прав и интересов детей (https://fcprc.ru/).