Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
10.10.2022, 09:31

Детский омбудсмен Забайкальского края в составе делегации коллег посетил арт-поместье «Новые берега»

Детский омбудсмен Забайкальского края в составе делегации коллег посетил арт-поместье «Новые берега»

В рамках работы XIX Всероссийского съезда уполномоченных по правам ребенка, посвященного реабилитации и абилитации детей с инвалидностью и поддержке их родителей, детские омбудсмены посетили арт-поместье «Новые берега», которое представляет собой инклюзивную резиденцию площадью 7,7 тыс. кв.м с многоквартирными жилыми домами для временного проживания, работы и самореализации людей с инвалидностью, а также различные объекты инфраструктуры.

В арт-поместье люди с инвалидностью могут найти себя в профессиональном и творческом планах, где для них создана полностью безбарьерная среда.

У Натальи Шиндиной диагноз ДЦП не позволяет держать кисть в руках. Художница рассказала, что приехала из Екатеринбурга, сама родом из Тывы: «Мне действительно необходимо развивать свой талант. Тут действительно помогают. Я давно хотела, чтобы у меня была своя выставка».

Скоро в Пензе состоится первая выставка ее картин, о которой мечтает с детства. Наталья проводит мастер-классы, здесь знакомится с новыми людьми и реализует самые смелые планы.

Оксана Забродина, которая когда-то хотела стать мастером маникюра. Оксана отучилась на мастера, и теперь практикуется в местном салоне красоты, скоро он заработает в полную силу в Деловом центре.

В новом здании будет и инклюзивная гостиница, и магазин, и мастерские, и медкабинет. Оксана делится своими эмоциями, что она счастлива, что может заниматься любимым делом и помогать людям становится красивее.

Люди с инвалидностью получают возможность для самореализации в профессии, в творчестве, в других проектах.

Здесь могут реализовывать свои проекты не только жители Пензенской области, но и из других субъектов РФ.

На Всероссийском съезде перед уполномоченными по правам ребенка стоит задача решить существующие вопросы, которые касаются постоянного сопровождения детей с инвалидностью и семей, в которых они родились.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: