28.09.2022, 14:40

15 полезных постов для родителей школьников

Ответственность школы за ребенка

Если ребенок пострадал или причинил кому-то вред, когда находился под надзором школы, ответственность несет образовательная организация.

Обязательные и добровольные траты в школе

Иногда родкомитет предлагает сдать деньги на установку кулера или бумагу для принтера. Но это не обязательные расходы.

Рабочие тетради

Если школа решает использовать учебные пособия и утвердила это приказом, то должна закупить их за счет бюджетных средств.

Плата за охрану

Школа обязана обеспечить безопасность учеников. Если с родителей требуют деньги на охрану, можно написать жалобу.

Справка о здоровье школьника

Даже если ребенок пропустил по болезни один день, справка по форме 095/у нужна обязательно.

Требования к школьной форме

Если в школе утверждены требования к школьной форме, ученики обязаны их соблюдать.

Бесплатное питание

Всем ученикам с 1 по 4 класс предоставляется бесплатное горячее питание. Школьникам старших классов — с учетом льгот.

Мобильный телефон на уроках

Для образовательных целей мобильные средства связи не применяют, но ребенок может пользоваться телефоном в школе.

Заочное школьное обучение

Ребенок числится учеником школы, может выборочно посещать уроки, но в целом программу осваивает самостоятельно. Заочное обучение можно совмещать с очным.

Освобождение от физкультуры

Даже если у ребенка есть справка, присутствие на занятии — обязательно.

Сменная обувь

Учитель или руководство школы не могут отстранить ребенка без сменки от занятий. Но может сделать замечание.

Перевод в другую школу

Перевести ребенка из одной школы в другую можно в любое время — необязательно ждать начала нового учебного года.

Вычет за обучение

Родители, оплатившие дополнительное образование для своего ребенка, могут уменьшить или вернуть НДФЛ.

Вычет за спортивные секции

Можно вернуть налог за абонемент в спортзал, посещение ребенком футбольной секции или занятий плаванием.

Онлайн-сервисы

Родители школьников могут экономить время, используя сервисы на Госуслугах.