05.09.2022, 15:22

В канун Дня знаний детский омбудсмен совместно с ветеранами и членами Общественного совета Забайкальского линейного управления МВД на транспорте посетил Урульгинскую коррекционную школу

В канун Дня знаний детский омбудсмен совместно с ветеранами и членами Общественного совета Забайкальского линейного управления МВД на транспорте посетил  Урульгинскую коррекционную школу

Гости поздравили воспитанников Урульгинской (коррекционной) школы-интерната с началом нового учебного года. По традиции для ребят был организован целый ряд интересных мероприятий: викторины, мастер-классы, спортивные состязания, беседа о правах ребенка. Ветераны транспортной милиции совместно с общественной организацией «Десантное братство» продемонстрировали оружие и форменное обмундирование различных исторических периодов. Дети попробовали свои силы в стрельбе из пневматической винтовки и перетягивании каната. Особенно юным подшефным понравилось знакомство с четвероногими полицейскими – служебными собаками кинологического центра Читинского линейного отдела МВД России на транспорте. Кинологи и их пушистые напарники продемонстрировали задержание и конвоирование преступника, курс послушания и работу по поиску опасных веществ. Сотрудники подразделения ответили на вопросы ребят о том, как обучают служебных животных, в каких условиях они живут и как несут службу.

В ходе мероприятия Уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае пообщался с воспитанниками, ответил на интересующие их вопросы, провел оценку условий проживания воспитанников. Жалоб от ребят в адрес Уполномоченного не поступило. Дети удовлетворены условиями проживания и воспитания, а также отметили, что конфликтных ситуаций в учреждении не возникало. Завершился интересный и насыщенный день поздравлениями, вручением грамот и призов победителям спартакиады и конкурсов. Все ребята получили подарки от сотрудников транспортной полиции, ветеранов и детского омбудсмена.