31.08.2022, 09:06

Что делать, если ребенок стал жертвой нападок в интернете и не только?

Помимо обеспечения психологической поддержки и защиты ребенка - зафиксируйте доказательства нарушения его прав в сети! При этом не стоит ограничиваться самодельными скриншотами - эффективнее и надёжнее станет осмотр веб-страниц и составления на их основе протокола у нотариуса. Именно зафиксированные нотариусом доказательства в силу особого статуса можно будет представить суду, даже если к моменту рассмотрения дела обидчик успеет удалить, скрыть или как-то скорректировать их (а в тех же соцсетях это все делается на раз-два!)

Зафиксированные нотариусом скриншоты с перепиской в соцсети помогут разобраться и с клеветой. Нередко именно на жертву пытаются повесить статус инициатора конфликта. Заверенные нотариусом переписки покажут, кто был зачинщиком разборок и кто должен возмещать ущерб пострадавшему.

Если ваш ребенок стал свидетелями дошедшего до суда конфликта, обращение к нотариусу можно выбрать в качестве альтернативы допроса в суде. Это также будет одной из разновидностей обеспечения доказательств, суть которой состоит в фиксации показаний свидетеля. Такой вариант дачи показаний поможет избежать большого стресса, даст возможность ребенку собраться и спокойно рассказать, как всё было.