23.08.2022, 15:56

Детский омбудсмен Иван Катанаев принимает участие в работе Августовской конференции работников образования Забайкальского края-2022

Мероприятие является традиционным образовательным событием в профессионально-педагогическом сообществе края, призванным актуализировать приоритеты развития и задачи стабильного функционирования в 2022-2023 учебном году.

Тематические аспекты конференции ориентированы на концептуальное, содержательное, технологическое определение стратегических целей, задач развития образования, которые определены Указом Президента РФ № 474 от 21.07.2020 г. «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года», национальным проектом «Образование», Указом Президента РФ № 401 от 27 июня 2022 г. «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника» и др.

Цель августовской конференции в 2022 году состоит в профессионально-общественном обсуждении ведущих тенденций развития краевой системы образования с учетом государственных стратегий в сфере образования, приоритетов воспитательной работы с детьми и молодежью в условиях новой образовательной реальности, задач обеспечения стабильного функционирования образовательных организаций в 2022-2023 учебном году.

На площадках конференции в период с 23 по 29 августа 2022 года будут рассмотрены важнейшие вопросы государственной политики в сфере образования, такие, как:

- государственные стратегии в сфере образования. Новеллы нормативного правового регулирования в сфере образования в 2022 году;

- национальные ценности и идеология воспитательной работы с детьми и молодежью;

-правовое положение, цели, организационные основы создания и деятельности нового российского движения детей и молодежи;

- повышение доступности дошкольного образования и др.

В августовской конференции принимают участие представители Правительства Забайкальского края, органов исполнительной власти Забайкальского края, органов местного самоуправления, профсоюзы, институты общественного участия в управлении образованием, образовательные организации.