26.07.2022, 14:27

Детский омбудсмен в ходе рабочей поездки в Оловяннинский район посетил ГУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Ясногорский» Забайкальского края

Во время посещения проверены: - условия содержания воспитанников учреждения; - проанализированы документы по вопросам реабилитации и ресоциализации подростков, находящихся в конфликте с законом; - основания помещения детей в центр (ходатайство КДН и ЗП, ходатайство отдела опеки попечительства, постановление об отобрании несовершеннолетнего в связи с угрозой жизни и здоровью (социально-опасное положение), заявление родителей в связи с трудной жизненной ситуацией, заявление несовершеннолетнего, постановление об отмене опеки; - восстановление детско-родительских отношений; - Право ребенка на общение с родными и близкими (посещение родителями, телефонное общение, приглашение родителей на мероприятия, проводимые специалистами учреждения).

В ходе рабочей встречи с руководством учреждения рассмотрены результаты проверки и пути повышения эффективности совместной работы по профилактике рецидивной преступности несовершеннолетних. В частности, совместно с заинтересованными субъектами профилактики усилить эффективность работы с семьями несовершеннолетних, максимально используя ресурс Службы сопровождения семей с детьми, организовать системное психологическое сопровождение наиболее сложных категорий детей учреждения с целью повышения уровня социальной адаптации, а так же по правильному восприятию моделей жизни, семьи;организовать индивидуальные и коллективные встречи с воспитанниками и сотрудниками учреждения сцелью соблюдения прав, законных интересов и пожеланий воспитанников центра в части недопущениянеблагоприятно влиянияна психическое состояние детей; активизировать работу по восстановлению детско-родительских отношений.