30.06.2022, 15:08

В рамках Всероссийской акции «Безопасность детства» проведено выездное мероприятие в летнем оздоровительном лагере «Ласточка»

В рамках Всероссийской  акции «Безопасность детства» проведено выездное мероприятие в летнем оздоровительном лагере «Ласточка»

По инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Забайкальском крае Ивана Катанаева, совместно с партнерами –ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, «Лабораторией безопасности» Министерства образования и науки Забайкальского края, при участии членов Детского общественного совета при Уполномоченном, в летнем оздоровительном лагере «Ласточка» (при ГУСО СРЦ «Надежда») 30 июня 2022 года проведено выездное мероприятие «День безопасности».

Тематика мероприятия – безопасность на дорогах, на воде, противопожарная безопасность.

Сотрудниками ГУ МЧС был организован мастер-класс для детей и подростков по оказанию первой помощи пострадавшим на воде; проведена профилактическая беседа по противопожарной безопасности. Ребятам продемонстрирована техника: пожарная машина с комплектующими и спасательный катер. Желающие потренировались в надевании костюма пожарного.

«Лаборатория безопасности» от Минобразования представила ситуационные макеты на тему соблюдения правил дорожного движения. Каждый из ребят потренировался в преодолении препятствий на велосипеде.

Члены Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Забайкальском крае провели с детьми игры на сплочение команд и создание дружественной атмосферы в детском коллективе.

В завершение, по просьбе детей и подростков, была продемонстрирована работа сотрудников ГУ МЧС с использованием пожарного шланга. В 35-градусный палящий зной это был, пожалуй, самый желанный для ребят этап мероприятия: мальчишки и девчонки с восторгом плескались под "дождем" и попросили гостей приезжать к ним почаще.