27.06.2022, 15:44

Детский омбудсмен в ходе рабочей поездки в Сретенский район посетил ГОУ «Сретенское специальное учреждение закрытого типа»

В ходе рабочей поездки в Сретенский район, проведенной совместно с членами краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 23-24 июня 2022 года, Уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае Иван Катанаев посетил ГОУ «Сретенское специальное учреждение закрытого типа».

Во время посещения проверены условия содержания воспитанников учреждения, проанализированы документы по вопросам реабилитации и ресоциализации подростков, находящихся в конфликте с законом, даны консультации специалистам и педагогам спецшколы. В ходе рабочей встречи с руководством учреждения рассмотрены результаты проверки и пути повышения эффективности совместной работы по профилактике рецидивной преступности несовершеннолетних. Уполномоченным даны рекомендации для всех заинтересованных участников деятельности по обеспечениюфункционирования данного учреждения. Так, Министерству образования, науки и молодежной политики Забайкальского края (учредителю школы) рекомендовано уделить особое внимание укреплению материально-технической базы учреждения, руководству учреждения - активнее взаимодействовать с субъектами профилактики по работе с семьей, восстановлению детско-родительских отношений, со специальными учебно-воспитательными учреждениями закрытого типа других регионов.

Кроме того, Уполномоченным сделан акцент на целесообразности внесения в краевые регламенты межведомственного взаимодействия изменений, предусматривающих обеспечение непрерывного социально-профилактического сопровождения семьи, как в течение всего периода нахождения подростка из этой семьи в ГОУ «Сретенское специальное учреждение закрытого типа», так и по мере возвращения подростка в семью по мере отбывания наказания.