27.06.2022, 14:22

Уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае посетил ГУСО СРЦ им. С.Г. Киргизова Забайкальского края

Учреждение посещено 23 июня 2022 года в рамках совместного с краевой КДНиЗП выезда в муниципальный район «Сретенский район». Целью выезда являлась проверка учреждений, функционирующих в районе, в части организации их деятельности по обеспечению реализации прав и законных интересов несовершеннолетних, а также - оказание методической и консультативной помощи специалистам системы профилактики Сретенского района.

Воспитанниками ГУСО им. С.Г. Киргизова являются 39 детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Детский омбудсмен ознакомился с условиями проживания детей и подростков; изучил документацию, непосредственно отражающую состояние дел в части реализации права воспитанников жить и воспитываться в семье, права на алименты, на жилье, на социальное обеспечение и др.; провел рабочую встречу с персоналом учреждения; побеседовал с детьми. Иван Катанаев отметил, что в данном учреждении созданы все условия, необходимые для эффективной социальной и иной реабилитации несовершеннолетних. Вместе с тем, Уполномоченный акцентировал внимание специалистов Центра на необходимости активизации их деятельности по восстановлению детско-родительских отношений. Также была дана рекомендация больше внимания уделять вопросам подготовки выпускников к самостоятельной жизни, их дальнейшего жизнеустройства и постинтернатного сопровождения.