Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
02.06.2021, 14:53

В рамках Всероссийской акции "Безопасность детства" председателем Совета отцов при Уполномоченном по правам ребёнка в Забайкальском крае Виталием Швецовым совместно с сотрудниками ГБДД УМВД по г. Чита в детском центре «Страна чудес» проведена игровая викторина с детьми 6-10 лет на знание правил безопасного поведения на дорогах

В рамках Всероссийской акции "Безопасность детства" председателем Совета отцов при Уполномоченном по правам ребёнка в Забайкальском крае Виталием Швецовым совместно с сотрудниками ГБДД УМВД по г. Чита в детском центре «Страна чудес» проведена игровая викторина с детьми 6-10 лет на знание правил безопасного поведения на дорогах

О начале летнего этапа всероссийской акции «Безопасность детства» объявила Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова. Омбудсмен призвала уделить особое внимание безопасности детей на дорогах, профилактике выпадения детей из окон, а также организации занятости детей во время летних каникул.

Главная задача акции, которая проводится уже четвёртый год – профилактика чрезвычайных происшествий с участием несовершеннолетних. Поддержку акции оказывают коллеги из профильных министерств и ведомств. Участники «Безопасности детства» – уполномоченные по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации, представители региональных Советов отцов, территориальных управлений федеральных служб и других заинтересованных органов власти, «Молодёжки ОНФ» и общественных организаций вместе с неравнодушными гражданами выявляют объекты пребывания детей, представляющие угрозу для их жизни и здоровья.

За лето 2020 года в рамках акции было проверено более 415 тыс. объектов – образовательных организаций, лагерей дневного пребывания и загородных оздоровительных лагерей, детских и спортивных площадок, мест отдыха и купания, парков и скверов, заброшенных зданий и сооружений; выявлено свыше 30 тыс. нарушений. Многие из них были устранены силами участников акции. Этот итог стал следствием большой совместной работы всех структур и общественных организаций, которые задействованы в акции «Безопасность детства». Главный результат проводимой работы – спасённые детские жизни, подчеркнула Анна Кузнецова. Летом 2020 года число детей, погибших на детских и спортивных площадках, сократилось на 71,4%, пострадавших – на 48,7%, на 22,9% меньше детей погибло при пожарах, сократилось на 8,6% число пострадавших.

«Одним из важнейших направлений акции «Безопасность детства» этим летом должна стать организация досуга детей. Печальный опыт прошлого года показывает: если ребёнок ничем не занят, риск чрезвычайных происшествий с его участием вырастает в разы. Летом 2020 года почти вдвое выросло число погибших детей, отдых которых не был организован. Из-за необходимости соблюдения эпидемиологических требований оздоровительные лагеря пока не могут работать в полную силу, а значит, многие дети снова останутся без организованного отдыха. Поэтому важно задействовать все возможности, чтобы несовершеннолетние не оказались предоставлены сами себе. Это могут быть различные формы организованного досуга в шаговой доступности – во дворе дома, на ближайшей спортивной площадке», – отметила Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка. Анна Кузнецова также подчеркнула важность разработки и принятия в регионах программ организации досуга и занятости несовершеннолетних в летнее время.

«Детская безопасность – это зона ответственности, прежде всего, отцов. Каждый из нас просто обязан сделать всё от него зависящее, чтобы уберечь детей: кто-то может повлиять на ситуацию на государственном уровне, а кто-то – просто выйти и починить качели во дворе. Взять и сделать, не откладывая на потом. Мы обязаны сработать на опережение, чтобы у наших детей было доброе, светлое, счастливое лето», – подчеркнул председатель Совета отцов при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Андрей Коченов.


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Прием граждан 29 марта 2024 года в пгт. Карымское
25.03.2024 Уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае Наталия Эпова и начальник УМВД России по Забайкальскому краю Вячеслав Еговцев подписали Соглашение о сотрудничестве.
20.03.2024 Помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Забайкальском крае Сергей Лесков в марте 2024 года посетил СИЗО-1 УФСИН России по Забайкальскому краю
20.03.2024 Уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае и Начальник УФСИН России по Забайкальскому краю Дмитрий Обломий подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве
19.03.2024 Проект «Страна трудовой доблести»
01.03.2024 С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ ЛЮБИМЫЙ ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ!
08.02.2024 «Девять сил для СВОих» презентовали 5 февраля в «Точке кипения»
06.02.2024 Представитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка проверила, как осуществляется питание детей в школе

Уполномоченный по правам ребёнка в Забайкальском крае

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: