24.05.2021, 12:13

Уполномоченный по правам ребенка в Забайкальском крае призвал водителей к снижению скорости

В столице региона, на оживленном участке федеральной автодороги Чита-Забайкальск, автоинспекторы провели мероприятие по привлечению внимания участников дорожного движения к проблемам аварийности в местах пересечений транспортных и пешеходных потоков.

Участники акции по безопасности дорожного движения

Общемировой тренд повышения пешеходной безопасности «Дороги для жизни» получил широкую поддержку студенчества и специалистов различных ведомств региона.

В акции приняли участие Уполномоченный по правам ребенка Иван Катанаев, ветераны ГИБДД, члены Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Забайкальском крае, представители Управления дорог «Забайкалье», Центра медицины катастроф, автодружина Читинского политехнического колледжа, «Молодая гвардия» партии «Единая Россия».

Детский омбудсмен напомнил водителям о необходимости заблаговременно снижать скорость при подъезде к пешеходным переходам, при движении вблизи образовательных организаций, учитывая вероятность внезапного выхода на дорогу несовершеннолетних. Иван Катанаев является участником многих мероприятий, посвященных вопросам безопасности пешеходов, и занимает активную позицию по сохранению жизни и здоровья юных участников дорожного движения.

Единую концепцию «Дороги для жизни» поддержали ветераны Госавтоинспекции и педагоги «Лаборатории безопасности», которые присоединились к акции и провели для водителей ликбез по основным причинам дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов. Примеры с дистанцией, которую проходит транспортное средство до его полной остановки с момента реагирования водителя на внезапное появление на проезжей части пешеходов, были продемонстрированы на стенде с использованием магнитных макетов и фигур. Автолюбители смогли наглядно убедиться, что если водитель передвигается с превышением скорости, возможность избежать наезда на пешеходов невелика.

О последствиях несоблюдения скоростного режима рассказали специалисты регионального Центра медицины катастроф. Они регулярно оказывают не только медицинскую, но и психологическую помощь пострадавшим в ДТП, и рекомендуют не превышать скорость и не создавать аварийных ситуаций, которые приводят к трагедиям.

На протяжении всей акции активную профилактическую работу с водителями, пешеходами и пассажирами проводили ребята из Детского общественного совета, «молодогвардейцы» и студенческая автодружина. Инсталляция «Дорожные знаки» привлекала внимание водителей, а беседы и распространение наглядной агитации повышали информирование граждан о соблюдении правил безопасного поведения на улицах и дорогах.

Автоинспекторы призвали водителей поддержать единую концепцию «Street for life», ставшую девизом шестой Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН, и посредством соблюдения правил дорожного движения внести свой личный вклад в сохранение жизни и здоровья пешеходов.

#Дорогидляжизни #Streetforlife

15.06.2021 Повышение качества паллиативной помощи детям
08.06.2021 Всероссийская акция «Безопасность детства – 2021» в Забайкальском крае
02.06.2021 1 июня подписано Соглашение о взаимодействии Уполномоченного по правам ребенка в Забайкальском крае с региональной общественной организацией «Союз женщин Забайкальского края»