25.02.2019, 16:20

В Чите состоялось итоговое совещание Минсоцзащиты Забайкальского края

Уполномоченный по правам ребенка принял участие в работе итогового совещания Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края.  В работе совещания так же приняли участие руководители федеральных органов государственной власти, исполнительных органов государственной власти Забайкальского края, Законодательного собрания Забайкальского края, исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Забайкальского края, заместители руководителей исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления муниципальных районов по социальным вопросам, государственных учреждений социального обслуживания, отделов государственного казенного учреждения «Краевой центр социальной защиты населения» Забайкальского края и отделов государственного казенного учреждения «Краевой центр занятости населения» Забайкальского края, общественных организаций, высших учебных заведений Забайкальского края. На совещании с докладом  «Об итогах работы
системы социальной защиты населения Забайкальского края
в 2018 году и задачах на 2019 год»  выступил министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края  А.М.Федотов. По итогам работы в 2018 году министр определил векторы развития и задачи социальной системы: организация работы по предоставлению новых денежных выплат для семей с детьми; развитие стационарно-замещающих технологий и внедрение новых видов социальных услуг; организация деятельности в части исполнения поручений Президента РФ; обеспечение стратегических отраслей экономики края необходимыми трудовыми ресурсами; снижение неформальной занятости; осуществление государственных полномочий по оказанию мер социальной поддержки отдельным категориям граждан; реализация мер, направленных на обеспечение доступа СО НКО к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению; укрепление материально-технической базы учреждений; обеспечение стабильной работы информационных ресурсов министерства по всем заявленным направлениям и их развитие. Также на  совещании были подняты такие темы, как реализация государственных программ,  в частности,  «Доступная среда», предоставление социальных услуг, социальная поддержка семей с детьми, социальные выплаты, обеспечение жильем детей-сирот, ситуация на рынке труда, комплексы мер, реализуемые в Забайкальском крае и др. В рамках совещания подведены  итоги производственного соревнования  среди коллективов системы труда и социальной защиты населения за 2018 год, проведено  награждение лучших сотрудников по итогам работы 2018 года. Уполномоченный по правам ребенка представил информацию о реализации Всероссийских  акций и проектов на территории Забайкальского края: «Безопасное детство»,  «Отцовский патруль. Мы ГоТОвы!»,  «ЮНАРМИЯ. Наставничество» .