13.05.2014, 16:39

Катанаев Иван Иванович

Родился 22 ноября 1958 г., пос. Чернышевск, Чернышевского района, Читинской области.

После окончания в 1976 году средней школы обучался в Читинском Государственном педагогическом институте им. Н.Г.Чернышевского (ЧГПИ) на физико-математическом факультете по специальности «Физика и математика», окончил институт в 1981 г.

Работал:

1981 – 1982 гг. - ассистент кафедры общей физики ЧГПИ им. Н.Г.Чернышевского.

1983 – 1986 гг. - аспирант кафедры теоретической физики Ленинградского Государственного педагогического института им. А.И. Герцена.

1986 – 2012 гг. – ассистент, старший преподаватель, доцент, зав. кафедрой теоретической физики ЧГПИ им. Н.Г.Чернышевского.

1986 г. - аспирантура ЛГПИ им. А.И. Герцена по специальности «Теоретическая и математическая физика».

1987 г. - защита кандидатской диссертации в ЛГУ им. А.А. Жданова на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

1998 – 2000 гг. - директор Читинского филиала Дальневосточной академии государственной службы.

2001 – 2006 гг. - первый проректор Забайкальского государственного гуманитарно - педагогического университета им. Н.Г.Чернышевского (ЗабГГПУ). 2006 – 2012 гг. - ректор ЗабГГПУ им. Н.Г.Чернышевского.

2013 г. - первый заместитель руководителя Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края.

2013-2016гг. - начальник Управления лицензирования, государственной аккредитации, надзора и контроля Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края

В мае 2016 г. Законодательным собранием Забайкальского края избран на должность Уполномоченного по правам ребенка в Забайкальском крае.

2008 – 2012 гг. - депутат Законодательного собрания Забайкальского края I созыва.

Имеет 86 научных и учебно-методических публикаций, в том числе 3 монографии (исследования в области теоретической и математической физики, качества образования, управления образования).

Награды и звания:

2002 г. - Заслуженный работник высшей школы Читинской области.

2009 г. - Почётный работник высшего профессионального образования РФ.

2011 г. - Член-корреспондент Академии наук социальных технологий и местного самоуправления.

2013 г. - Медаль «За заслуги перед городом».

Катанаев И.И. женат, воспитывает сына.

Нет результатов.