24.05.2024, 14:54

В преддверии Дня зашиты детей начальник отдела аппарата Уполномоченного по правам ребенка посетил Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей

В Государственном учреждении социального обслуживания «Читинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей имени В.Н. Подгорбунского» на полном государственном обеспечении находятся 54 несовершеннолетних. Представитель Уполномоченного встретился с руководством учреждения и побеседовал с воспитанниками. Ребята рассказали об учебе, увлечениях, условиях проживания. Дети живут семьями. У каждой семьи своя кухня и обеденная зона, санузел, для мальчиков и девочек отдельные спальные комнаты, помещение для подготовки уроков и отдыха. Ребята активно занимаются спортом. На территории Центра имеется спортивная площадка с футбольным полем. Для участия в соревнованиях воспитанники выезжали в Хабаровск, с туристической целью посетили Китайскую народную республику.

Одним из приоритетных направлений в работе Центра является охрана здоровья воспитанников. Несовершеннолетним оказывается доврачебная и медицинская помощь. Особое внимание детям с различными особенностями здоровья.

Медицинский блок в учреждении состоит из медицинского и процедурного кабинетов, оснащенных стандартным комплексом оборудования, которое обеспечивает организацию медицинского контроля развития и состояния здоровья воспитанников. Имеется необходимый запас медикаментов, перевязочных материалов и средств гигиены.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами составляется план мероприятий по обслуживанию воспитанников, профилактике инфекционных заболеваний, вакцинации, летней оздоровительной работе.

В настоящее время ребята оканчивают учебный год и готовятся к выезду в летний оздоровительный лагерь на реке Никишиха.