17.05.2024, 15:32

Представитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка проверила организацию питание детей в школах Агинского округа

В рамках карты действий Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации главный консультант аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Забайкальском крае Лариса Иванова провела мониторинг организации питания и медицинской помощи в школах Агинского, Могойтуйского и Дульдургинского районов.

Питание учащихся осуществляется на бесплатной основе и за счет родительских средств. К льготной категории учащихся относятся учащиеся 1-4 классов, а также дети из малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья и дети участников СВО. Для этой категории столы накрываются предварительно силами работников столовой. Другие ученики приобретают горячие завтраки и выпечку самостоятельно. Дети питаются в столовой в течение трех перемен. На стендах размещено меню, с указанием объема блюда и количества калорий.

Для обеспечения гигиенических требований, перед входом в столовую имеются умывальники. Персонал обеспечен специальной одеждой и головными уборами.

Во всех образовательных учреждениях имеются бракиражные комиссии, в которые входят медицинский работник, педагоги, родители, ведутся журналы бракиража. Выдача готовой пищи осуществляется после снятия суточной пробы, которая отбирается из каждой партии приготовленного блюда, подписываются и хранятся в специальном холодильнике. Имеются складские помещения для хранения продуктов, отдельные холодильные камеры для скоропортящихся продуктов, овощные цеха.

Жалоб от учащихся не поступило.