07.05.2024, 16:11

Уполномоченный по правам ребенка посетила отделение, где мамы проходят стационарное лечение от зависимостей

Отделение реабилитации краевого наркологического диспансера функционирует более 10 лет. На момент посещения правозащитника в учреждении находилась 21 женщина, в отношении 18 из них стоит вопрос о лишении или ограничении в родительских правах.

В отделение женщины поступают по направлению районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,психиатра-нарколога или путем самообращения. Курс стационарного лечения длится от 3 до 6 месяцев. Для пациентов созданы необходимые для оздоровления и реабилитации условия. За новичком закрепляется наставник, который помогает как можно быстрее адаптироваться к условиям стационара.

Пациенты живут по строгому расписанию: подъем, утренняя зарядка,общее утреннее собрание, на котором в тесном кругуженщины обсуждают свои достижении и имеющиеся проблемы, делятся информацией о детях и близких родственниках, затем групповые занятия, трудотерапия, индивидуальная работа со специалистами, занятия спортом. Пациенты получают медицинскую, психолого-психотерапевтическую и социальную помощь. Четырехразовое питание позволяет укрепить физическое здоровье, посещение молельной комнаты и встреча с батюшкой - очиститься духовно.

По статистике 86% пациентов стационара отказываются от употребления алкоголя. Такая эффективность лечения позволяет женщине вернуться к детям и сохранить право ребенка жить и воспитываться в кровной семье.