23.09.2022, 16:14

НА ЗАМЕТКУ РОДИТЕЛЯМ

ТЕМПЕРАМЕНТ ВАШЕГО РЕБЁНКА

Бороться с ним себе дороже, но найти подход вполне реально. В одном ребёнке может сочетаться несколько темпераментов.

⠀Читайте и сохраняйте «ключики» к каждому:⠀

олерик - ЭЛЕКТРОВЕНИК.

Активный, импульсивный, эмоциональный.

Просыпается рано, встает резко.

Требует внимания к себе.

Говорит громко, а еще больше кричит.

Его нельзя заставить делать что-то против воли. С ним надо договариваться, иначе будет истерика и агрессия.

Создаёт конфликты на пустом месте.

Все делает быстро, но небрежно.

Постоянно перебивает - у него не хватает терпения дослушать до конца.

Бегать, играть, прыгать, кричать на открытой площадке – необходимо.

Но не пытайтесь его «загрузить» - чем больше холерик устает физически, тем более капризным становится.

Учите его концентрировать внимание и плавно переключаться с одного дела на другое. Например, на прогулке заметить сначала 5 красных машин, а потом 2 синих.

Обязателен спорт, можно с долей риска и агрессии - хоккей, велосипед, картинг, горные лыжи.

Чтобы научить доводить дела до конца создавайте позитивную мотивацию: «Когда соберешь игрушки, мы с тобой пойдем...».

Никаких активных игр, гаджетов за час до сна.

Перед сном обязательные повторяющиеся ритуалы - теплая ванна, легкий поглаживающий массаж, книжка.

⠀2 Сангвинник - ОБАЯШКА.

Любознательный, жизнерадостный.

Отзывчивый, первым прибежит на помощь и поделится своей игрушкой.

Может делать несколько дел одновременно: читать, смотреть мультики, разговаривать и играть. Это иногда мешает, тк приводит дезорганизованности.

Легко сходится с незнакомыми людьми.

Слишком доверчивый - быстро называет всех друзьями, приглашает в дом, отдаёт свои вещи.

Их нужно приучать к порядку и режиму с самого детства.

Быстро загораются новым делом, но как только начинается рутина - теряют интерес. Поэтому нужен мягкий и настойчивый контроль, чтобы доводить до результата.

Не ругать - конфликты и крик сангвиники переживают очень тяжело, вплоть до проблем со здоровьем.

3 Флегматик - КОПУША.

Тем, кто не знает особенностей его нервной системы, кажется ленивым и бесчувственным.

Разбудить его тяжело: капризничает, после сна ходит вялый и недовольный.

Его нельзя подгонять! Для него это стресс. А в стрессе флегматики ещё медленнее.

Лучше научить его правильно распределять свое время - календарь и таймер ваше всё!

Не любит перемен, медленно привыкает к новой обстановке, лучше готовить его заранее.

Не плещет эмоциями, не спешит. Мало двигается, долго принимает решения, медленно думает, часами делает уроки.

Зато не конфликтует, не устроит истерику в магазине, не будет паниковать в стрессовой ситуации.

Если вы хотите в чем-то его переубедить- приведите веский аргумент и дайте ему время для обдумывания.

Не будет первым в скорочтении и решении задач на время. Но не потому, что у него уровень интеллекта ниже, а из-за типа нервной системы.

Зато запомнит материал осмысленно, в отличие от тех, кто хватает «по верхам».

У лучших пилотов крупных авиалайнеров, авиадиспетчеров, успешных руководителей есть флегматические черты, которые делают их рассудительными, стрессоусточивыми и эмоционально выдержанными

4 Меланхолик - ПЬЕРО.

Нервная система слабая и быстро истощаемая.

Ранимый, застенчивый, чувствительный, тревожный пессимист.

Ему ОЧЕНЬ важно, чтобы все было предсказуемо, понятно и знакомо.

Ему проще уйти «в тень» и закрыться от мира, чем знакомиться с новыми людьми и активно общаться.

Но зато меланхолики способны к состраданию, исполительны, эмпатичны.

Его психика уязвима и каждое грубое слово, наказание могут стать причиной серьезных комплексов.

Приказы и крик вызывают у него состояние ступора.

Как можно больше тактильного контакта .

Не перегружайте его занятиями и в процессе работы делайте паузы, чтобы восстановиться.

Ему противопоказаны страшные истории, военные фильмы и ужастики. Он все пропускает через себя и лишь утверждается в том, что мир вокруг страшен и опасен.

Зато отлично выполняет монотонную работу, требующую усидчивости. В ней он покажет лучший результат.